Регистрация
Справочная
Регистрация
Справочная

Общество России

Журнал общественника

Что мы курили. Часть 1

01.08.2007Вадим Шарапов8531 просмотр

Курили в СССР много. Но самое главное - то, что курили не только собственные сигареты, но и множество других сортов, порой привезенных с края света. Это еще до всей катавасии, которая случилась и начала нарастать с середины восьмидесятых.

Курили в СССР много. Но самое главное - то, что курили не только собственные сигареты, но и множество других сортов, порой привезенных с края света. Это еще до всей катавасии, которая случилась и начала нарастать с середины восьмидесятых.
Рассказать здесь обо всем красочном многообразии курева невозможно. Поэтому упомяну только те табачные изделия, с которыми свел знакомство лично - курил сам, видел у отца или деда. И без того получается много.

* * *
Начнем с того, что куревом СССР исправно снабжали братские республики. Например, Молдавия, которая тогда еще была никакой не Молдовой. Вот "Дойна".

Дойна

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

А вот "Флуераш". Отличия табака в этих сортах не было никакого, и даже парни с дудками оставались теми же.

Fluersh

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Украина делала "Менеджер". Интересно, какой смысл тогда, в те далекие годы, вкладывался в это слово?

Менеджер

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Сигареты "Наири" мой дед называл "Орла замордовали".

Наири

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Другие соцстраны, вроде Югославии, тоже не отставали. Загадочные сигареты "YU" ("Ю" - а нам всё по... ю!") и просто "Югославия".

YU

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Югославия

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Вообще, страны Варшавского договора наперебой спешили помочь СССР. Отличалась, конечно же, Болгария, и ее "Болгартабак". Сигареты "Шипка" в народе ласково называли "Братская могила". Помнится, отец курил сначала именно "Шипку".

Шипка

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Потом на смену ей пришла болгарская же "Стюардесса", переименованная в "Стерву". Коротко и ясно.

Стюардесса

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

А вот и "BT". "БТ" или "Бычки Тротуарные" - основная наша школьная сигарета конца восьмидесятых. При первой возможности охотно менялась на "Родопи" (на самом деле "Родопы") - которые желательно было сначала просушить на батарее. Потому что иначе они гасли сами по себе. "Сигареты противопожарные", вот как они назывались.

БТ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Родопи

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

И "Опал" (он же "Орал"), с которого началась моя первая затяжка. Существовала поговорка: "Девять лет курил "Опал" - на десятый хер отпал". Не уверен, правда, что она имела под собой основания, но, в общем, вкус табака навевал именно такие мысли.

Опал

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Болгарские "ТУ-134" уверенно называли "Смерть на взлете", или "Ту - 134, а эту - ни разу".

ТУ-134

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Были еще сигареты "Интер", "цигари с филтър", на обложке которых красовалось что-то вроде загадочного "инь-янь".

Интер

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

В отличие от Болгарии, Польша вообще делала много странного, но вот сигареты "Каро" с ацетатным фильтром были верхом идеологического саботажа. Позднее их начали выпускать с обрезанным фильтром, что дало повод для многочисленных шуток по поводу захвата Польши Израилем.

Каро

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

* * *
Кроме Варшавского договора, отраву для рабочих и служащих Советского Союза исправно поставляли и братские республики Азии. Китай, Вьетнам и Корея - все они отличались поистине кошмарными сортами сигарет, которые, не подготовив себя морально, трудно было взять в рот.
Например, "Chemsongdae", или, проще говоря, "Труба Корее".

Chemsongdae

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Или "Kumsudae", "Хижина дяди Тома" на советском наречии.

Kumsudae

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Настоящим оружием массового поражения были вот эти сигареты с безобидной и красивой желтой птичкой на пачке. Несмотря на милую птичку, запахом и вкусом они мощно перебивали угольное производство. В народе эти сигареты носили название "Портянки Хо Ши Мина". Неизвестно, носил ли вождь революционного Вьетнама портянки. Но что сказано, то сказано. Рабочие охотно меняли их в пропорции 1:1 на "Астру".

Птичка

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Были еще "Са Па" и "Юаньфань", тоже не оставившие по себе добрых воспоминаний.

Са Па

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Юаньань

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Но верхом всего стали сигареты "Pine Tree". Попросту - "Сосна". Абсолютно точное наименование. Если при курении ты чувствуешь вкус сосны и запах сосны, значит это... правильно, сосна!

Pine Tree

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

* * *
И, наконец, издалека руку помощи протягивала Куба с команданте Фиделем во главе. В недрогнувшей руке помощи были крепко зажаты сигареты "Лигерос". Они же - "Смерть под парусом". Маленький кораблик посреди зловещей никотиновой тьмы.

Лигерос

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Но "Лигерос" были не самыми крепкими. Куда крепче были "Партагас" ("Партийные"). Даже старые, закаленные "Беломором" работяги предпочитали не курить их без необходимости. А картинка на пачке, как мы поняли годы спустя, очень походила на "Лаки Страйк".

Партагас

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

* * *
Много позже, уже в условиях сигаретного кризиса, "когда уши пухли", загибающийся Союз отчаялся до того, что начал покупать дешевые арабские и турецкие сигареты. После этого Корея просто захлебнулась от зависти. Чего стоили только турецкие "Bursa" - оставалось стойкое впечатление, что в них напихали мох, заботливо собранный со всей Туретчины. Имело ли название этих сигарет что-то общее с Помяловским - не пояснялось.

Бурса

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Или арабские "Sumer", которые мы, школьники, называли "Сумей". Нужно было и в самом деле суметь исхитриться, чтобы их раскурить.

Sumer

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

И "Са Ба" с непонятной хреновиной, отштампованной на этикетке - не то корабль, не то паровоз.

Са Ба

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

* * *
Но ведь было и у нас в России свое, местное табачное производство. И неплохое! Были известные марки сигарет и папирос. Но начнем мы с неизвестных.
Вот, например, "Медео". Горнолыжный курорт был увековечен в марке табачных изделий. Кто сказал "Бросай курить, вставай на лыжи!"? Вовсе не обязательно.

Медео

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Кроме того, у нас считалось, что определенным сортом сигарет должен быть охвачен любой круг людей, занимающихся чем-нибудь. К примеру, туристы могли курить "Турист".

Турист

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Для работников "Речфлота" выпускалась "Ракета". Этой "Ракетой" отцу однажды выдали пол-зарплаты. Пришлось идти на рынок и продавать там.

Ракета

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Полярники тоже не остались обойденными. Для них была "Арктика".

Арктика

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Охотники, по великому замыслу табачников, в промежутках между стрельбой могли сразу ухватить пачку "Охоты". Или, как ее называли "Лосиная жуть".

Охота

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Людям творческим и прочей гнилой интеллигенции по вкусу должна была прийтись "Лира" (кстати, приходилась не всегда, потому что продавалась по более дорогой цене).

Лира

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

А иностранцам, посещающим СССР, предназначались роскошные "Сувенирные". С росписью под Палех.

Сувенирные

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

В Питере тоже выпускалось много сигарет - еще бы, город на неве владел несколькими табачными производствами - например, фабрикой им. Урицкого. Здесь выпускали "Октябрь".

Октябрь

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Кстати, нынешние сигареты "Петр Первый" - вовсе даже не новинка. Вот какими они были давным-давно. С автографом самого императора.

Петр Первый

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Кроме того, табачная промышленность СССР особой рекламой своей продукции не занималась. А иногда даже и совсем наоборот, с пугающей и восхитительной небрежностью демонстрировала курильщикам: "Вот что с вами станет!". Сигареты "Риск", 20 патронов в смертельной обойме.

Риск

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Но, признаюсь честно, сигареты "Тандем" поставили меня в тупик. Надо ли было обязательно курить каждую непременно на двоих? Или полагалось разламывать и бережно отдавать другу-сокурильщику?

Тандем

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

* * *
Потом грянуло то, что стали по глупому недоразумению называть "перестройкой". И все изменилось. Валом повалились привозные сигареты, поддельные и не очень. Но об этом, а также о знаменитых советских сигаретах и папиросах - в следующей серии.


Вадим Шарапов

Продолжение следует...

Рейтинг: 0 (0 голосов).

Комментарии / Написать новый

Все так....еще болгарские сигареты Солнце ( без фильтра).
Курильщица с 28-летним стажем.

Ответить
01.08.2007 Гарри

Мда, веселая коллекция. У меня батя командировочный вечно - так тот этикетки от Жигулевского собирал, такие загнутые, на верхнюю часть бутылки наклеивались. В принципе дизайн у них был шаблонный, но в каждой республике, и в каждом городе были свои замечательные особенности.
А в свою бытность оккупантом в Литве у нас еще были такие солдатские сигареты "Юрате" (с фильтром из мелко свернутой туалетной бумаги, похоже.)

А где Космос? Он же Хуе мое?

Ответить

нееееееее...здесь пока только импортные представлены.Видимо Космос(дорогой он наш, в следующей части будет) :))

Ответить

нееееееее...здесь пока только импортные представлены.Видимо Космос(дорогой он наш, в следующей части будет) :))

Ответить

Да, будет в следующей части. )

Ответить
01.08.2007 vasilisk

Про "Ту-134" в нашей школе стих ходил:

"Сигареты марки Ту
Заменяют х... во рту!"

Кстати, а почему про "Яву" ничего нет?

Ответить
01.08.2007 odesu
Ответить
01.08.2007 Сергей

Ну-у-у-у, друже. Если уж вспоминать, то у меня в 1981 году была коллекция из 60 открывающихся коробок от сигарет (собирал тогда). Хранились они в двух посылочных ящиках. Вот как то раз один из друзей попросил у меня коллекцию на выходные, на день рождения удивить друзей и подруг.
В понедельник друг прятал от меня глаза. Выяснилось, что его маман, как увидела такое количество "курева" взбеленилась и всё порушила. Сама маман, как узнала, что это моя колекция - потом извинялась, но, уже ничего нельзя было вернуть:( Так дружба потихоньку и расстроилась.
А из своей коллекции я помню: Союз-Апполон, Троя, Тройка, Ахтамар, Посольские, Космос, Дружба-Фройндшафт, Друг, Папиросы "Герцеговина-Флор" и т.д....

Ответить
01.08.2007 Belochka

Были ещё сигареты "Друг" или что-то вроде того - нашла у бабушки в 8 классе спрятанную пачку (бабуля папе не давала курить) и втихаря её спёрла и выкурила.

Ответить
01.08.2007 Фрум

Лайка, Турист, Лучафэр, Аурика(низконикотиновые), Полет, Казбек, Сальве, Беломор (понятное дело), Орбита, Темп. Остальное или не помню или в коментах есть. И еще одни корейские - не помню как назывались.

Ответить
01.08.2007 lanis

Были еще страшшные кубинские Монте-Кристо:)

Я тут недалеко от Карпат проживаю, у нас были в изобилии территориальные "Гуцульские", "Верховина" и "Ватра"
А ещё были "Львов", "Фильтр" и "Орбита" по 60 коп за пачку, Очень ценились, Их полагалось сушить на печке:)

Ответить
01.08.2007 lanis

Ааа, Еще Кяпаз был, Со вкусом кизяков,

Ответить
01.08.2007 Алексей

из импортных (болгарских) - Вега, Феникс (та же серия, что Ту, Стюардесса) и дивной вонючести ароматизированные сигареты "Запашни", родня нашему "Золотому руну"

Ответить
01.08.2007 Катерина

В Алма-Ате тех лет "Медео" не очень котировались, зато "Казахстанские" считались хорошими, а еще местная табачка выпускала элитное "Золотое руно".)) Позже были популярны "Столичные", а когда, ближе к 90-м, пропало все, мы курили "Полет" - овальненький такой. Курили, плевались табачными крошками(фильтра в "Полете" не было), но снова курили. Еще в середине 80-х попадались длинные такие болгпрские СD - в темно-коричневой пачке, как помнится... Но это был уже дамский шик...

Ответить
01.08.2007 fefela07

"Ватра". Кажется, переводится как "Костер". Видела в Карпатах.

Ответить
01.08.2007 Кэт Бильбо

"Пирин" забыл. :-)
Странные сигареты. При вымазывании их китайским бальзамом "Звездочка" давали неподражаемый ореховый привкус. С другими такой номер не прокатывал.

Ответить
01.08.2007 bill

Встречались еще вьетнамские "Зонг Хонг" они же Red river. 15 коп. Приехавшйи по обмену восточный немец отреагировал: "дым есть - курить можно

Ответить
01.08.2007 Pilips

Из украинских Феодосийская табачная фабрика:
"Золотой пляж" - в быту Ракушняк
"Фильтр"
В догонку к Bursa была аналогичного дизайна Truva

Ответить
01.08.2007 Андрей

позже появились СМ (сигареты ментоловые) и еще какие то "соусированные" CC, то же 120 мм с непонятным привкусом.
А "Дымок" с "Примой" забыли?

Ответить

Pilips:

В догонку к Bursa была аналогичного дизайна Truva

Которая, понятное дело, называлась "Трава".

Ответить
01.08.2007 crazy-skipper

Навскидку: югославские, кажется, Jadran, болгарские Средец. А в 85 году к юбилею победы отметилась киевская табачная фабрика: была целая куча, как сказали бы теперь "брендов". Особенно запомнилось изображение солдата, скручивающего самокрутку и название "Давай закурим!"

Ответить
01.08.2007 and-po

Кэт Бильбо:

китайским бальзамом "Звездочка"

Это въетнамский бальзам.

Ответить
01.08.2007 NomaD

Круто! Спасибо.

Ответить
01.08.2007 And-po

А ещё у нас в Хабаровске производили папиросы Север. Оличительной их осовенностью был нестандартный "калибр" - намного меньший нежели классический у беломора. Народ утверждал, что это и является особенностью набивочных папиросных аппаратов - в случае военной необходимости они легко переоборудовались в набивочные для автоматных патронов калибра 5.45 (именно этим каклибром АКА-74 изначально вооружались войска ДВО) в случае папирос Север и 7.62, в случае Беломора...

Ответить
01.08.2007 Федор

Были году в 85 индийские сигареты "Мадрас", а из советских "Тройка" и "Сокол"

Ответить

Про "Матрас" напишу во второй части. )

Ответить
01.08.2007 ds_1

Посмотрел подборку "фантегов", "pine tree" пробило на ностальгию - любимыми сигаретами были в 93-м... Правда пачка была другая - бело-коричневая.
А еще вспоминаются сигареты "Друг", а еще "Шестой океан" был а еще продавались такие сигареты как "КАRО" (18 сигарет в пачке) - вот это была откровенная жопа, ибо после выкуривания сигареты целиком ноги становились ватными. А еще "ковбой" были - короткие такие сигареты в 2 раза меньше обычных.
Да много выкурить пришлось...

Ответить
02.08.2007 samber54

Чего только не перекурил за 30 лет...
Папиросы "Прибой", "Любительские".
Сигареты "Памир", "Охотничьи"-это без фильтра.
По-моему, первыми советскими сигаретами с фильтром были "Новые".

Ответить
02.08.2007 andriv_r

Из импортных, вспомнились арабские ароматизированные "Рамита", со вкусом индийского мыла "Махарани". Из дружественных кубинских "La isla"(себто "Остров"), в народе назывались "У осла", "H.Upman" - в молве - "Гупман". А еще в магазине "Havana" на Красноармейской в Киеве, сигары "Romeo & Juliet" и толстые и длинные "Cohiba" - настоящие, в розовых, кедровых ящичках или в тисненных аллюминиевых тубах. И цена, срывающая крышу, у редких американческих гостей столицы Украины - 2.75 сов.руб. за штуку (0,5 USD по фарцовому, барыжному курсу)

Ответить
02.08.2007 Unter

В ту же ушепухлую эпоху в студенчестве достался по случаю блок (20 пачек в серобумжажной обертке) сигарет "Уруп". Оказались с ментолом, видимо промышленным. При затяжке в ушах шумел прибой, а перед глазами плыло бензольное кольцо.

Ответить
02.08.2007 Владимир

Я служил в Германии, нам выдавали "Донские","Северные","Охотничьи" и "Гуцульские". На пачках была цена:6(шесть) копеек.:))

Ответить
02.08.2007 deymos

Риск - тоже молдавкие сигареты. Без фильтра, но как-то однажды открыв пачку афигели, у всех сигарет был фильтр, и это во времена кризиса... не забуду это время...

Ответить
02.08.2007 Моисей Абрамыч Путинг

А "Ява-100" забыли? Taкая черная мягкая пачка 100 mm, в народе - "Черная сотня". Был очень смешной момент в конце 70x - с куревом дефицит. И вот схожу я с электрички в Баковке под Москвой и вижу - толпа местных алкозавров, небритыe, похмельные, урла урлой - и у каждoго в зубах эта длинная женская " Ява-100" - "Беломор" в магазин не завезли. Kcтати, и пили они в этот момент все только шампанское из горла - a) дешево и б) ничего другого тогда в ларьке не было. Представили себе картину? Cюр полный.

Ответить
02.08.2007 Snoopy

A еще были длинные - 100 мм - "Яннтарные" в желтой пачке, 60 коп., и не тянулись, суки, совершенно. Девушки говорили: "Пока раскуришь, трусики в жопу втянешь". Курили, однако.

Ответить
03.08.2007 Grimzone

А ещё же были сигареты индийские. Жутко ароматизированные, поэтому выносимые далеко не всеми.

Ответить
04.08.2007 Aleks

Владимир:

...в Германии, нам выдавали "Донские","Северные","Охотничьи" и "Гуцульские". На пачках была цена:6(шесть) копеек.:))

Чехия, 1988-90 - аналогично. Но "Прима" (Дукат), из ларька, были просто СУПЕР! после "Северных" конечно.
А на спор сигареты "Ява-100" в узел завязывать-развязывать и выкуривать приходилось?
В 1987-м, были, не долго, классные сигареты Энтерпрайз, серебристая пачка, 50 коп.

Ответить
14.08.2007 Diger

Из всего что тут увидел, даже половина не помню. Помню другое, как "бычки" трехлитровыми банками продавали)))))

Ответить
17.08.2007 DYM

Были еще "Новость", короткие, где-то 2/3 от нормальной длины.
А "Сальве" -- это ПАПИРОСЫ с ФИЛЬТРОМ!

Ответить
07.09.2007 ЯВАС

В начале шестидесятых были такие сигареты "Спорт", 8 копеек пачка. С них и начинал.

Ответить
07.09.2007 ЯВАС

Были ещё сигареты, сделаные в Погаре, погарская табачная фабрика. В частности "Охотничие", "Прима". Делали, похоже, из навоза чистого, т. к. на других фабриках к навозу табак добавляли все таки.

Ответить
29.10.2007 Андрей_С

Как-то в году эдак 83-м купил в одном из ларьков "Союзпечать" сигареты "Старт" (если не ошибаюсь именно так они назывались)...
Стоили они тогда 1р.20коп.... (Мальборо у барышников стоили в это время 1р.10коп.)...
сам начинал с "Золотого Руна" эстонской Leek Tallinn...

Ответить
30.10.2007 Наблюдатель

Ностальгия, однако...
Ваш покорный слуга в силу возраста застал вхождение сигарет в общество, вытеснение оными папирос...
Папиросы ведь в 60-е были еще основным куревом.
А именно: основной народ курил, натурально, "Беломорканал", работяги попроще - "Звездочку" и "Север" (эти - с короткими мундштуками: "Тот, кто курит Северок, тот подхватит трипперок!"). Помню еще ПРЕЖНИЙ "Казбек" - в твердых коробках, потом его стали делать в пачках, по типу "Беломора", вкус был кисловатый. И оставались в продаже дорогие папиросы (50 коп.коробка - картонные, твердые коробочки, папиросы были упакованы, как конфетки, под слоем фольги и папиросной бумаги - "Северная Пальмира", "Богатыри" (Ленинград), "Герцеговина Флор" ("сталинские"), "Майские" (Москва), "Ридна Украина" (Киев), "Алтынай" (Казань). Были и другие папиросы, которые курили мало, но их выпускали - "Любительские", "Астра".
Сигареты были. Но какие! "Тройка", прежде всего - не та, что в 70-е стала. Расписная коробочка открывалась горизонтально, как у дорогих папирос, и там лежали сигареты без фильтра, но с ЗОЛОТЫМ обрезом. Считались куревом снобов, и стоили недешево - 45 копеек.
А первыми сигаретами с "еврофильтром" желтого цвета были "Столичные", с восторгом встреченные молодежью. "Как заграница!" Тут же стали выпускать сигареты с отечественным фильтром из белой бумаги - кстати он был именно бумажным, а не вискозным, как у "Столичных" - "Лайка" (с собачкой-космонавтом на этикетке), "Новость", "Невские" (Ленинград).
Да! Забыл, что в месте с ТОГДАШНЕЙ "Тройкой" выпускался и "Друг" - тоже с золотым обрезом, красные коробки с изображением овчарки. Потом их перевели на фильтр, и качество упало резко. Стоил "Друг" на 5 копеек дешевле "Тройки". Был особенно любим офицерами.
Совсем дешевыми сигаретами без фильтра были "Памир" (нищий в горах), чуть подороже - "Прима".
В провинции на местных табачных фабриках выпускали и свои сорта табачных изделий, причем даже в 80-е можно было приобрести раритеты, которые начали выпускаться чуть ли не в 40-вые годы.
Самое забавное, что курить я так и не научился. Зато практически все перечисленные выше изделия в моей коллекции и по сию пору есть...

Ответить
30.10.2007 Наблюдатель

Владимир Владимирович Маяковский[

ПАПИРОСЫ "ИРА"

Нами
оставляются
от старого мира
только -
папиросы "Ира".

[ПАПИРОСЫ "МОССЕЛЬПРОМ"]

Сказками не расскажешь,
не опишешь пером
папиросы
"Моссельпром".

[ПАПИРОСЫ "КРАСНАЯ ЗВЕЗДА"]

Все курильщики
всегда и везде
отдают предпочтение
"Красной звезде".

[ПАПИРОСЫ "ШУТКА"]

Папиросы "Шутка"
не в шутку,
а всерьез -
вкусней апельсинов,
душистей роз.

[ПАПИРОСЫ "ЧЕРВОНЕЦ"]

Папиросы "Червонец"
хороши на вкус.
Крепки,
как крепок червонный курс.

[ПАПИРОСЫ "ПРИМА"]

Стой! Ни шагу мимо!
Бери
папиросы
"Прима".
Выкуришь 25 штук -
совершенно безвредно:
фильтрующий мундштук.

[ПАПИРОСЫ "ЛЕДА"]

"Леда" -
табак вкусный и легкий,
даже бабочке не испортит легких.

[ПАПИРОСЫ "АРАБИ"]

Лучше не курить!
Но если курить,
так "Араби".

[ПАПИРОСЫ "ПОСОЛЬСКИЕ"]

1

Даже дети, расставшись с соскою,
курят
"Посольскую".
Новый выпуск. Лучшего качества.
Расхватывайте
начисто!

2

Разрешаются все
мировые вопросы, -
лучшее в жизни -
"Посольские"
папиросы.

[ПАПИРОСЫ "КИНО"]

Папиросы "Кино" -
каждый рад:
максимум удовольствия,
минимум затрат.

[ПАПИРОСЫ "ТРЕСТ"]

Аромат, дешевизна,
высший вес
только в папиросах "Трест".

[ПАПИРОСЫ "ТАИС]

Гражданин,
не таись -
ты любишь
и куришь
"Таис".

[ПАПИРОСЫ "БАСМА"]

Папиросы
"Басм_а_"
хороши весьма.

[ПАПИРОСЫ "СЕЛЯМ"]

По вкусу
и мне
и вам
только папиросы "Селям".

[ПАПИРОСЫ "ДУКАТ"]

Знатока рука
берет безошибочно
папиросы "Дукат".

[ПАПИРОСЫ "ЛЮКС"]

Папиросы "Люкс" -
новинка последняя,
качество высшее,
цена средняя.

[ПАПИРОСЫ "РЕКОРД"]

Папиросы "Рекорд"
не по названью, а в жизни
рекорд вкуса,
рекорд дешевизны.

[ПИРОСЫ "ГЕРЦЕГОВИНА ФЛОР"]

Любым папиросам
даст фор
"Герцеговина Флор".

[ПАПИРОСЫ "МАКСУЛ"]

Кури "Максул"
не выпуская из рук.
20 копеек
25 штук.

[ПАПИРОСЫ "ЯНТАРЬ"]

Фабрика "Ява",
папиросы "Янтарь"
дешевле, чем раньше,
лучше, чем встарь.

[ПАПИРОСЫ "ТРИО"]

Папиросы "Трио"
хороши втройне:
1) по весу,
2) по вкусу,
3) по цене.

Ответить
09.11.2007 Alex from Dubki

Спасибо, Шарапов!
Я получил настоящее удовольствие, особенно увидев этикетку сигарет Лира - такие же и не только такие сигареты собирал мой отец, привозил из командировок по Союзу. Потом в конце 80-х он все выкурил и коллекции не стало.
Здесь вспомнили Мадрас, были еще другие индийские сигареты: Галант и Голд Лайн. Была еще Герцеговина Флор - сталинская марка. Вот.

Ответить
09.11.2007 natasha276

Блин, классная подборка!!! я курила 20 лет своей жизни,в этом году бросила. Но "птичка",называемая автором "Портянки Хо Ши Мина" это было что-то!!!! убойная сила! курить хотелось страшно(дефицит) , а выкуришь птичку и ничего уже не хочется,даже жить.

Ответить
09.11.2007 angus_barker

Про Дойну и Флуераш (Флуер или дудка) - Дойна стоила 40 копеек, а Флуераш - 60. Флуер - курился легче и не было риска при сильной затяжке обнаружить в горле ватку фильтра. Сигареты Тандем назывались так поскольку выпускались совместно Филип Морис и Молдавским табкомбинатом. На том же оборудовании что и Мальборо.

Ответить
10.12.2007 Сыромятников Олег

Cм. продолжение темы http://sammler.ru/index.php?showtopic=33347

А также новая тема: ЧТО МЫ ПИЛИ В СССР http://sammler.ru/index.php?showtopic=33382

Ответить
18.12.2007 Арсений Фёдоров

Sumer были иранскими. Белая пачка - полное говно. Синяя - сильно получше. Чёрные пачки, с сигаретами длиной сто миллиметров, содержали весьма приличное курево.

Ответить
04.02.2008 Евгений

Проезжая как то Абхазию, купил сигареты "овальные "Акуа""- аналог
нашей "Примы".
Грузины, с которыми я ехал, стали смеяться. На моё недоумение
они ответили, что по абхазски это означает "Сухуми", а по
грузински "пердеть". Не знаю, правда ли это.

Ответить
04.02.2008 phinish

И я добавлю...молдавские "Бужор" ("соусированные", что бы это не означало), сигареты "Герцеговина Флор" в середине 80-х были весьма приличными, "Форум" - лучшее из молдавских, что довелось пробовать, "ВК" - "вечерний Кайеркан", привет землякам, кубинские "Troya", упакованные фильтром вниз в пачке (кстати, все ли кубинские сигареты паковались так?), индийские "Crest" (гадость жуткая), подарочный набор "Давай закурим" к 40-летию победы...из периода табачного голода запомнился "Juwel 77" (за цифры не поручусь, производство, кажется, ГДР - до сих пор очень тепло вспоминаю)...а кто помнит Camel без фильтра? А Житан без него же? Ronhill производства Югославии, а так же пафосный "Азербайджан" с дизайном пачки, напоминающем Marlboro, южные какие-то "Сильва", "Ялта", белорусские "Гродно", "Орбита", в целом, неплохие.

Ответить
03.03.2008 Алексей

Незаслуженно обижены кубинские "Смерть под парусом", "Партагас". Они, как и другие по 20 коп.: "Монтекристо", "Упманн" делались из сигарного табака, и очень приличные, хотя и крепкие.
А Куба по 40 коп. - "Визант" и др. - ерунда.
"Житан" есть и сейчас, но совсем не тот... Югославии было много и разной, "Бонд стрит" в. т.ч.
У индийских - табак нормальный, очень вонючая бумага.

Ответить
16.03.2008 MyKL

Сигареты "Друг", он же - "Портрет участкового", "Лайка" - "Портрет тещи"

Ответить
22.10.2008 ashtree_BG

А ведь Маяковский, если бы он жил сейчас, заработал бы кучу денег....Он был не только гениальным поэтом (советский конформизм я оставляю в стороне- ему тоже на что-то надо было жить) , но и гениальным копирайтером! Сейчас за него буквально бы дрались ведущие рекламные агентства, предлагая высокие гонорары за раскрутку брендов!

"Я сразу смазал карту будня
Плеснувши краску из стакана..."

Наблюдатель:

Владимир Владимирович Маяковский[

ПАПИРОСЫ "ИРА"

Нами
оставляются
от старого мира
только -
папиросы "Ира".

[ПАПИРОСЫ "МОССЕЛЬПРОМ"]

Сказками не расскажешь,
не опишешь пером
папиросы
"Моссельпром".

[ПАПИРОСЫ "КРАСНАЯ ЗВЕЗДА"]

Все курильщики
всегда и везде
отдают предпочтение
"Красной звезде".

[ПАПИРОСЫ "ШУТКА"]

Папиросы "Шутка"
не в шутку,
а всерьез -
вкусней апельсинов,
душистей роз.

[ПАПИРОСЫ "ЧЕРВОНЕЦ"]

Папиросы "Червонец"
хороши на вкус.
Крепки,
как крепок червонный курс.

[ПАПИРОСЫ "ПРИМА"]

Стой! Ни шагу мимо!
Бери
папиросы
"Прима".
Выкуришь 25 штук -
совершенно безвредно:
фильтрующий мундштук.

[ПАПИРОСЫ "ЛЕДА"]

"Леда" -
табак вкусный и легкий,
даже бабочке не испортит легких.

[ПАПИРОСЫ "АРАБИ"]

Лучше не курить!
Но если курить,
так "Араби".

[ПАПИРОСЫ "ПОСОЛЬСКИЕ"]

1

Даже дети, расставшись с соскою,
курят
"Посольскую".
Новый выпуск. Лучшего качества.
Расхватывайте
начисто!

2

Разрешаются все
мировые вопросы, -
лучшее в жизни -
"Посольские"
папиросы.

[ПАПИРОСЫ "КИНО"]

Папиросы "Кино" -
каждый рад:
максимум удовольствия,
минимум затрат.

[ПАПИРОСЫ "ТРЕСТ"]

Аромат, дешевизна,
высший вес
только в папиросах "Трест".

[ПАПИРОСЫ "ТАИС]

Гражданин,
не таись -
ты любишь
и куришь
"Таис".

[ПАПИРОСЫ "БАСМА"]

Папиросы
"Басм_а_"
хороши весьма.

[ПАПИРОСЫ "СЕЛЯМ"]

По вкусу
и мне
и вам
только папиросы "Селям".

[ПАПИРОСЫ "ДУКАТ"]

Знатока рука
берет безошибочно
папиросы "Дукат".

[ПАПИРОСЫ "ЛЮКС"]

Папиросы "Люкс" -
новинка последняя,
качество высшее,
цена средняя.

[ПАПИРОСЫ "РЕКОРД"]

Папиросы "Рекорд"
не по названью, а в жизни
рекорд вкуса,
рекорд дешевизны.

[ПИРОСЫ "ГЕРЦЕГОВИНА ФЛОР"]

Любым папиросам
даст фор
"Герцеговина Флор".

[ПАПИРОСЫ "МАКСУЛ"]

Кури "Максул"
не выпуская из рук.
20 копеек
25 штук.

[ПАПИРОСЫ "ЯНТАРЬ"]

Фабрика "Ява",
папиросы "Янтарь"
дешевле, чем раньше,
лучше, чем встарь.

[ПАПИРОСЫ "ТРИО"]

Папиросы "Трио"
хороши втройне:
1) по весу,
2) по вкусу,
3) по цене.

Ответить
22.10.2008 ashtree_BG

Пупкина Ефросиния Палантьевна:

Все так....еще болгарские сигареты Солнце ( без фильтра).
Курильщица с 28-летним стажем.

In memoriam.....
Я из страны, где их делали.... Когда-то в Пловдиве была огромная табачная фабрика им. Юрия Гагарнна - гордость болгарской социалистической индустрии.... Отпавлявли сигареты в СССР целыми составами, а в труднодоступные районы советского Севера прямо и самолетами с пловдивского аэропорта. Также крупные фабрики были в Плевене, Стара-Загоре (кстати Слънце выпускали там), Благоевграде, Софии, Хасково. Болгарские бренды БТ, Стюардеса, Интер, Вега, Опал, и многие другие отлично шли на огромной территории от Ленинграда до Владивостока... 20% ВВП Болгарии в 80-е годы приходились на табачную промышленность. В районах Родопских гор ( вспомните "Родопи") выращивали много сортов табака...
А сейчас?... В лихие 90-е годы холдинг Булгартабак просто развалили и довели до банкротства (преднамеренно- кому-то очень хотелось его купить по дешевке). Российский рынок был потерян навсегда из-за идиотизма политиков и чоновников (работающих естественно в чьих-тто интересах) Осталось только две работающие фабрики- в Благоевграде, и по-моемыу в Хасково, но неизвестно. Два года назад British American Tobacco купили Булгартабак. И болгарские бренды потихоньку стали исчезать с рынка - даже самый популярный из них- Victory. Сейчас все в основном курят Marlboro, Kent nanotek (ничего общего с тем самым Кентом), Viceroy и другие западнъе брендъ, в основном сделаннъе на фабриках соседней Румънии. Sic transit gloria mundi.....

Ответить
12.11.2010 fly

действительно незаслуженные отзывы о кубинских LIGEROS и PARTAGAS
-вещи конечно на любителя,но качество сигарного табака этих сигарет было на порядок выше практически безвкусной соломы той же бакинской астры например . при одинаковой цене. а из вьетнамских- первая партия сигарет DALAT-была вполне пристойной. а затем по вкусу они перестали отличаться от соломенной SAPA

Ответить
25.03.2016 vbr

Помню были еще арабские "Ромита" и "Афамия". Кажется так назывались.

Ответить